Герб

Репелленты защитят от клещей

Автор: admin | 28 Апрель 2017 года | рубрика Новости, Публикации | No comment

Каждую весну и лето на Урале возникает опасность нападения на человека таёжных клещей. Весна в этом году теплом не балует, но в Центре гигиены и эпидемиологии  № 91 уже зарегистрированы случаи укусов человека клещами, а впереди май, когда клещи  наиболее активны. Сам по себе укус клеща не опасен, но при укусе в ранку могут попасть микробы – возбудители тяжёлых заболеваний: клещевого энцефалита и болезни Лайма.

klech

Заходя в лес, многие стараются избежать «нападения» клеща, при этом бездумно входят в кустарники или в высокую траву, где как раз и таится опасность: клещи только и ждут нас, вцепляются в одежду и дальше передвигаются в поисках открытых частей тела.

Следует избегать оврагов, захламленных мест, полян с высокой травой. Лучше отдыхать на пляжах без заходов в лес и заросли кустарника.  Обязательно вблизи дачных участков необходимо соблюдать хорошие санитарные состояния, скашивать сухую траву, делать широкие дорожки, не устраивать свалок сухой травы, валежника. Употреблять только кипяченое молоко. Если клещ был случайно раздавлен, необходимо вымыть руки с мылом. Не сжигать клеща в пламени зажигалок, спичек, так как клещ может лопнуть и содержимое его может попасть в глаза.

 Чтобы предупредить  попадание клещей на тело человека, надо всегда помнить и соблюдать три правила:

- плотно застегивать воротник и манжеты рукавов, заправлять рубашку в брюки, брюки в сапоги, чтобы одежда плотно прилегала к телу;

- обязательно необходимо использовать аэрозольные репелленты, отпугивающие клещей, орошая одежду до лёгкого увлажнения;

- проводить само- и взаимоосмотр каждый час пребывания в лесу, а вернувшись домой, обязательно осмотреть все тело, одежду, не забывать проверить букеты, сумки, корзины, а также кошек и собак, если их брали  с собой.

 Если клещ всё же впился в тело, необходимо осторожно его удалить с помощью пинцета или петли из тонкой нити, накинутой на его головку, сначала его раскачать из стороны в сторону, а затем, легко потягивая, извлечь клеща из кожи, место укуса смазать йодом.  Лучше удалять клещей в медицинском учреждении: в поликлиниках — в часы работы, в приемном покое хирургического отделения ЦМСЧ №91 – в выходные дни.

Симптомы болезни могут проявиться не сразу, а через несколько дней, поэтому необходимо при появлении первых тревожных симптомов  в обязательном порядке пройти обследование в медучреждении. Например, болезнь Лайма сначала поражает кожу. На ней появляются покраснения в виде колец, потом может подняться температура, появиться ломота в костях, а если болезнь запустить, это скажется  на сердечно-сосудистой и нервной системе.     Клещевой энцефалит поражает нервную систему. Его симптомы – очень сильная головная боль, рвота, головокружение, высокая температура.

 Эффективным средством профилактики является активная иммунизация при помощи вакцин против клещевого энцефалита. Вакцина повышает устойчивость к вирусу, привитые болеют реже и заболевание протекает значительно легче без осложнений.

          Для предупреждения заболеваний, передающихся при укусах клещей, в нашем городе планомерно проводятся профилактические мероприятия. Для снижения численности клещей проводится очистка лесных массивов на внутриквартальной территории. Лесные участки, которые наиболее часто посещаются населением, подвергаются химической противоклещевой обработке. Это – санаторий «Солнышко», тропа здоровья, парк культуры и отдыха, кладбище. Осуществляется профилактическая вакцинация горожан против клещевого энцефалита.

Врач по гигиеническому воспитанию Ашмарин С.Н.

Рисунок автора.

Комментарии к статье отключены.