Герб

ПНЕВМОНИИ — СТОП!

Автор: admin | 6 Декабрь 2018 года | рубрика Новости, Публикации | No comment

           В  Верхней Пышме  и в Верхней Салде  с середины  октября до конца ноября закрыты школы, в городе не работают кружки и спортивные секции,  отменены массовые мероприятия.  Эти меры пришлось принять из-за вспышки острой респираторной вирусной инфекции и пневмонии. Причина –переохлаждение организма. Несмотря на лечение, два человека в результате болезни скончались, еще трое находятся в тяжелом состоянии. Госпитализировано более шестидесяти подростков. Чтобы не допустить распространение инфекции, всех школьников города решили перевести на домашнее обучение: учителя рассылают домашние задания  по Интернету.

IMG_6321

В учебных учреждениях между тем проводят санитарную обработку.

 

 Основной путь передачи – воздушно-капельный (при чихании, кашле, разговоре, дыхании). Сначала ощущается слабость, разбитость, это примерно сутки, жится до пяти суток, появляется сухой кашель,  повышение температуры, одышка.

В типичных случаях острая пневмония проявляется следующими симптомами: повышение температуры тела, озноб, кашель, который сначала может быть сухим, а потом стать влажным с отделением мокроты, одышка – ощущение затруднения при дыхании, боли в грудной клетке.. При таких симптомах вызываете врача или скорую, собьют температуру и направят на рентген плюс мазок изо рта.

В случае подтверждения назначат двойную порцию тяжёлых антибиотиков.  У вылечившихся  ещё долго остаётся мокрый кашель, областные врачи рекомендуют им наблюдаться дальше, поскольку возможны рецидивы в усложнённых формах.

 

Источником инфекции является больной человек с признаками инфекции дыхательных путей, а так же люди с бессимптомным течением инфекции, без клинических симптомов заболевания. К сожалению, из-за особенностей самих микроорганизмов, а также и по причине безграмотного и неправильного бесконтрольного применения антибиотиков, например, при острых вирусных респираторных заболеваниях (ОРВИ или ОРЗ), многие бактерии приобретают устойчивость к ряду антибиотиков.

         Помните и соблюдайте следующие правила:

-  Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта. Промывайте носовые ходы солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.)

-  Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания, а не руками. Используйте медицинские маски.

-  Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе. Очень важно не курить в помещении, где могут находиться люди: пассивное курение пагубно сказывается на функции бронхов и иммунитете.

- До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа. Несмотря на то, что привитые люди тоже могут болеть пневмонией, заболевание у них протекает легче, чем у не привитых.

- В холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений, а в летнее – сквозняков.

- Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

-  В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

-  Возможен прием иммуномодулирующих препаратов, которые можно применять только по назначению врача. Помните: лечение назначает только врач.

-  Важно помнить, что если вы хотите оградить себя и детей от болезни, следите за своим здоровьем, ведь зачастую родители являются источником инфекции для ребенка, особенно при тех заболеваниях, которые передаются при тесном контакте (микоплазменная, стафилококковая инфекции, многие вирусные инфекции).

-  Если заболели Вы или ваш ребенок, Вам необходимо не вести ребенка в сад, школу, а обратиться к врачу. При тяжелом состоянии необходимо вызвать врача на дом, и ни в коем случае не заниматься самолечением. Если у вас дома или в учреждении, где Вы пребываете   длительное время, есть кондиционер, следите за его чистотой.

 

         С целью профилактики заболеваемости пневмонией среди населения нашего города санитарно-противоэпидемическая комиссия администрации Городского округа «Город Лесной»  приняла Решение  по обеспечению готовности медицинских подразделений к приёму и оказанию помощи лицам с инфекциями верхних и нижних дыхательных путей.

         В учреждениях для детей и подростков будет организован контроль за состоянием  здоровья детей и сотрудников, а также закрытие групп, классов учреждений при регистрации случаев заболевания. Предусмотрен запрет на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий.

         Только тщательное соблюдение всех правил профилактики поможет сохранить здоровье, а, возможно и жизнь, вашим родным и близким.

Будьте здоровы!

 

Врач по гигиеническому воспитанию С.Н. Ашмарин.

Рисунок автора.

Комментарии к статье отключены.