Герб

Вакцинация – это самый эффективный метод борьбы с COVID-19!

Автор: admin | 31 Март 2021 года | рубрика Новости, Публикации | No comment

Коронавирусная инфекция COVID-19 (CoronaVirusDisease 2019, ВОЗ, 11.02.2020) – острое респираторное заболевание, вызванное новым коронавирусом (SARS-CoV-2), ассоциированное с повышенной смертностью среди лиц в возрасте старше 60-ти лет, а также лиц с сопутствующими патологическими состояниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, хронические респираторные заболевания, диабет и рак.

COVID-19 может протекать как в бессимптомной и легкой клинических формах, так и в тяжелой клинической форме с развитием внебольничной пневмонии, респираторного дистресс-синдрома и дыхательной недостаточности, в первую очередь среди групп риска.

Наиболее распространенным клиническим проявлением нового варианта коронавирусной инфекции является двусторонняя пневмония (вирусное диффузное альвеолярное повреждение с микроангиопатией), у 3-4% пациентов зарегистрировано развитие острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). У части больных развивается гиперкоагуляционный синдром с тромбозами и тромбоэмболиями, поражаются также другие органы и системы (центральная нервная система, миокард, почки, печень, желудочно-кишечный тракт, эндокринная и иммунная системы), возможно развитие сепсиса и септического шока. У пациентов старческого возраста может наблюдаться атипичная картина заболевания без лихорадки и кашля вследствие сниженной реактивности. Симптомы COVID-19 могут быть невыраженными и не соответствовать тяжести заболевания и серьезности прогноза. Атипичные симптомы COVID-19 у пациентов пожилого и старческого возраста включают делирий и бред.

Коронавирусы (Coronaviridae) — это большое семейство РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать как животных (их естественных хозяев), так и человека. Коронавирусы могут вызвать целый ряд заболеваний — от легких форм острой респираторной инфекции (ОРВИ) до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС или SARS).

Источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания, и бессимптомный носитель SARS-CoV-2. Наибольшую опасность для окружающих представляет больной человек в последние два дня инкубационного периода и первые дни болезни.

Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным путями. Ведущим путем передачи COVID-19 является воздушно-капельный, который реализуется при кашле, чихании и разговоре на близком (менее 2 метров) расстоянии. Контактный путь передачи реализуется во время рукопожатий и других видах непосредственного контакта с инфицированным человеком, а также через поверхности и предметы, контаминированные вирусом.

Наиболее логичный, научно обоснованный и эффективный путь защиты от данной инфекции это специфическая профилактика, то есть вакцинация. Специфическая профилактика направлена на повышение устойчивости организма к инфекции путем создания искусственного иммунитета. Активный иммунитет создается с помощью вакцин.

В Российской Федерации для специфической профилактики COVID-19 у взрослых лиц зарегистрированы следующие вакцины:

- комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак», коммерческое название «Спутник — V»), дата регистрации 11.08.2020 г.;

- комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак-Лио»), дата регистрации 25.08.2020 г.,

- вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона»), дата регистрации 13.10.2020 г.

- цельновирионная инактивированная вакцина «КовиВак», дата регистрации 20.02.2021г.

Массовая вакцинация от COVID-19 стартовала в Лесном 15 января вакциной Гам-КОВИД-Вак» (коммерческое название «Спутник — V»). Комбинированная векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» получена биотехнологическим путем, при котором вирус SARS-CoV-2 не используется. Вакцина прошла все стадии испытаний, и доказала свою безопасность. Препарат состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом 21 день.

При подготовке к вакцинации против COVID-19, проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2 не является обязательным. Вместе с тем лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, не прививаются.

В день проведения вакцинации пациент осматривается медицинским работником с обязательным измерением температуры тела. В случае повышения температуры тела более 37 °C вакцинацию не проводят. После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинского работника в течение 30 минут.

В первые сутки после инъекции возможны реакции на инфекционный агент – покраснение в месте укола, ломота в теле, боль в суставах, повышение температуры тела до 37,5-38 градусов. На следующий день все симптомы проходят. Иммунный ответ начинает формироваться уже через две недели после первой прививки. Максимального уровня он достигает после введения второй дозы, примерно на 42 день после первой вакцинации.

По данным  ЦМСЧ № 91 наблюдается  тенденция к снижению количества вакцинировавшихся, это может быть связано ошибочным мнением горожан, что пик заболеваемости в г. Лесном прошёл. На сегодняшний день в городе имеется иммунная прослойка в пределах 30-40 %. Её составляют люди, которые переболели официально, то есть обратились за медицинской помощью и люди, которые переболели бессимптомно. Только чтобы победить коронавирус, этого не достаточно. Да, общая заболеваемость упала, потому что произошло проэпидемичивание населения, но сотрудники медсанчасти продолжают фиксировать по 5-7 новых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией каждый день. Вирус никуда не ушел – он так и живёт среди нас! Общеизвестно, чтобы прекратить широкое распространение любой инфекционной болезни необходимо создать иммунную прослойку на уровне  60-70%. Заразившиеся в первой волне, то есть в июне-июле 2020 года, уже освобождаются от антител, на очереди – переболевшие в октябре-ноябре, то есть без помощи вакцины иммунная прослойка города будет сокращаться, что неминуемо приведет к возникновению новых волн заболеваемости. И наоборот, если к иммунитету переболевших людей добавить достаточное количество вакцинированных, заболеваемость в городе расти не будет.

Первым компонентом в г. Лесном на 29.03.2021 привито 3449 человек, вторым – 2439. Побочных явлений у вакцинировавшихся не обнаружено. Наиболее активно прививаются горожане старшего поколения – верхнее ограничение по возрасту в 60 лет снято, могут привиться все жители в возрасте старше 18 лет. В масштабах России от новой коронавирусной инфекции защитили себя порядка семи миллионов человек.

Сегодня в Лесном работают два прививочных кабинета – в городской поликлинике для взрослых и в поликлинике комбината «Электрохимприбор». Записаться можно на сайте http://uprcmsch91.prospectinfo.ru/, нажав вкладку «Хочу привиться против COVID-19!». Заполняя форму, желающий поставить прививку сам выбирает дату и время вакцинации. Также записаться можно в регистратуре или по номеру телефона call-центра: 9-92-09.

Данные пациентов вносятся в федеральный реестр привитых на портале Единых государственных услуг.

«Вакцинация – это самый эффективный

метод борьбы с COVID-19!»

Комментарии к статье отключены.