Герб

Взаимосвязь между раком и плохим питанием

Автор: admin | 25 Декабрь 2013 года | рубрика Новости, Публикации | No comment

В Европейском регионе ВОЗ рак является наиболее важной причиной смертности после болезней системы кровообращения; на рак приходится 20% всех случаев смерти в Регионе. Более того, каждый год в Регионе диагностируется 2,5 миллиона новых случаев этого заболевания. Здоровый образ жизни (здоровое питание, физическая активность, поддержание здорового веса, отказ от табака) может предотвратить многие случаи рака. 

Профилактика за счет здоровых привычек питания

В огромном количестве литературных источников показано, что до 30% всех случаев рака связаны с нездоровыми привычками питания, и поэтому они могут быть предотвращены. Применительно к раку желудочно-кишечного тракта этот показатель достигает 70%. Поддержание здорового веса на протяжении всей жизни может быть одним из наиболее важных способов защиты от рака, стоящим на втором месте после отказа от употребления табака.

Согласно научным исследованиям, у 20% людей, употребляющих наименьшее количество фруктов, риск развития рака легких повышен на 20%. Кроме того, имеющиеся данные указывают на возможность снижения заболеваемости раком желудка путем сокращения потребления соли и консервированных соленых продуктов.

Повышенный риск рака в связи с избыточной массой тела

Концепция о взаимосвязи между избыточной массой тела или ожирением, с одной стороны, и повышением риска развития некоторых видов рака, с другой, является широко признанной.

В рамках европейского проспективного исследования связи рака с питанием (EPIC) была проведена оценка влияния избыточного веса на различные виды рака. В этом исследовании, охватившем 520 000 человек в возрасте 50–64 года в 10 европейских странах, были проанализированы связи между целым рядом факторов (фактическое питание, пищевой статус, образ жизни, окружающая среда) и частой рака и других хронических заболеваний.

В целом, последние исследования показали, что с повышением индекса массы тела (ИМТ) на 5 кг/м2 смертность от рака увеличивается на 10%. У мужчин повышение ИМТ на 5 единиц было связано с увеличением риска развития ряда раков:

  • аденокарцинома пищевода (на 50%)
  • рака щитовидной железы (на 33%)
  • рака толстой кишки (на 25%) рака почки (на 25%).

Для женщин соответствующие показатели составляют:

  • рак эндометрия (на 60%)
  • рак желчного пузыря (на 60%),
  • аденокарцинома пищевода (на 50%)
  • рак почки (на 34%).

Необходимость в дополнительных исследованиях и четко определенных стратегиях

Наличие взаимосвязи между рационом питания и раком свидетельствует о необходимости улучшить наше понимание причин рака, помимо тех, которые связаны с употреблением табака или другими известными факторами риска. ЕРБ ВОЗ и государства — члены Европейского региона предпринимают совместные усилия для разработки плана действий на 2011–2016 гг. в целях реализации европейской стратегии профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями. Этот план концентрируется на четырех патологических состояниях (рак, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, хронические респираторные болезни) и их общих факторах риска (рацион питания, недостаточная физическая активность, употребление алкоголя и табака).

Одним из условий эффективного предотвращения рака является создание социальной и физической среды, благоприятной для здорового питания и физической активности. Кроме того, изменение состава обработанных пищевых продуктов и напитков в целях снижения содержания сахара, рафинированных крахмалов, жира и соли может быть эффективным способом снижения риска хронических болезней, включая рак.

В сентябре 2011 г. Организация Объединенных Наций проведет первое совещание высокого уровня с участием руководителей государств и правительств, посвященное неинфекционным заболеваниям. Цель его состоит в том, чтобы государства-члены договорились о конкретных глобальных мерах борьбы против рака, сердечно-сосудистых заболеваний, хронических респираторных болезней и диабета. После общерегионального консультативного совещания, проведенного в Осло, Норвегия, в ноябре 2010 г., ЕРБ ВОЗ занимается разработкой рекомендаций, которые будут представлены на рассмотрение совещания высокого уровня.

Простые привычки питания, помогающие уменьшить риск заболевания раком

  • Поощряйте и развивайте здоровые привычки питания в детстве.
  • Поддерживайте здоровый вес, балансируя потребление калорий с физической активностью, и не допускайте развития избыточной массы тела на протяжении всей жизни.
  • Если в настоящее время вы страдаете от избыточной массы тела или ожирения, примите меры для достижения и поддержания здорового веса.
  • Ведите физически активный образ жизни.
  • Потребляйте здоровые продукты питания с акцентом на овощах и фруктах.
  • Потребляйте продукты и напитки в количествах, которые будут способствовать достижению и поддержанию здорового веса.
  • Потребляйте пять или более порций различных овощей и фруктов каждый день.
  • Используйте продукты из цельных зерен вместо продуктов из обработанных зерен.
  • Ограничьте потребление продуктов из переработанного и красного мяса.
  • Употребляйте алкоголь лишь в умеренных количествах (для взрослых: не более одной дозы спиртного в день для женщин или двух доз в день для мужчин).

Подготовил врач отдела санитарно-гигиенической экспертизы Кайсин П. В. по материалам ВОЗ.

Комментарии к статье отключены.