Герб

Об искусственном загаре.

Автор: admin | 28 Апрель 2014 года | рубрика Новости, Публикации | No comment

Желание загореть, следуя моде, привело к значительному расширению использования оборудования для искусственного загара. Популярность такого оборудования продолжает расти, особенно среди молодых женщин.

Оборудование, используемое в соляриях, и специальные лампы являются устройствами для искусственного загара, которые, как утверждается, предоставляют безвредную альтернативу естественному солнечному свету.

Однако все большее количество данных свидетельствует о том, что ультрафиолетовое (УФ) излучение ламп, используемых в соляриях, может нанести вред коже и повысить риск развития рака кожи.

Одно из каждых трех раковых заболеваний, диагностируемых во всем мире, является раком кожи. Большинство раковых заболеваний кожи развивается в результате чрезмерного воздействия естественного УФ излучения.

Последствия для здоровья

Раковые заболевания кожи

УФ излучение, как естественное, то есть солнечное, так и излучение искусственных источников, таких как лампы для загара, является известным фактором риска развития рака кожи.

Было установлено, что коротковолновые УФ лучи спектра В (280-315 нм) являются канцерогенными для подопытных животных. Сейчас появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что длинноволновые УФ лучи спектра А (315-400 нм), используемые в оборудовании для загара и проникающие в более глубокие слои кожи, также вызывают рак. Исследование, проведенное в Норвегии и Швеции, продемонстрировало значительное возрастание риска развития злокачественной меланомы у женщин, регулярно пользующихся оборудованием для загара.

Дополнительное воздействие УФ лучей, излучаемых оборудованием для загара, очевидно, усиливает губительные последствия чрезмерного воздействия солнечных УФ лучей. Нет никаких оснований полагать, что воздействие УФ лучей, излучаемых любыми типами оборудования для искусственного загара, менее вредно, чем воздействие солнечных УФ лучей. У лиц со светлой кожей, защищающих кожу от солнечных лучей, но регулярно использующих оборудование для загара в течение двух-трех лет, были также обнаружены предраковые заболевания кожи.

Старение кожи, повреждения глаз и другие неблагоприятные последствия

для здоровья

Любое чрезмерное воздействие УФ лучей, не только из искусственных источников, может привести к структурным повреждениям кожи человека. В скором времени могут появиться ожоги, трещины и рубцы, а позднее — фотостарение. Фотостарение, вызываемое разрушением коллагена в коже под воздействием УФ лучей, проявляется в образовании морщин и потере эластичности.

Среди поражений глаз под воздействием УФ лучей необходимо отметить катаракты и воспаления глаз, такие как фотокератит и фотоконъюнктивит. Кроме того, чрезмерное воздействие УФ лучей может ослабить иммунную систему, в результате чего повышается риск инфекционных заболеваний.

Некоторые типы кожи не подходят для загара

Различают шесть различных типов кожи (I — VI) с точки зрения ее чувствительности к солнечным ожогам. Люди с типом кожи I имеют самую светлую кожу, которая может остаться абсолютно не загоревшей даже после неоднократного использования оборудования для загара. Как правило, на такой коже возникают солнечные ожоги.

Посетители соляриев вынуждены определять то, что их тип кожи не подходит для искусственного загара самостоятельно, либо, что гораздо хуже, убеждаться в этом на печальном опыте солнечных ожогов. Поэтому необходимо обучение операторов оборудования для загара правильному определению типа кожи посетителей. При том, что люди с кожей типа II и выше могут загорать, чрезмерное воздействие на их кожу УФ лучей также может вызвать ее повреждения.

Опасности, связанные с воздействием УФ лучей на детей

Известно, что воздействие УФ лучей на детей и полученные в детстве ожоги, как солнечные, так и причиненные оборудованием для загара, повышают риск развития у них меланомы в будущем. По этой причине необходимо уделять особое внимание тому, чтобы дети и подростки не допускались к использованию оборудования для загара.

Оборудование для загара

Оборудование для загара испускает, преимущественно, УФ лучи спектра А и некоторые УФ лучи спектра В. И те, и другие лучи могут вызывать повреждения ДНК в клетках кожи. Однако в последние годы стали производить лампы и оборудование для загара, которые испускают УФ лучи спектра В более высоких уровней для имитации солнечного спектра и ускорения процесса загара. О канцерогенных свойствах УФ лучей спектра В и о том, что их чрезмерное воздействие приводит к развитию раковых заболеваний кожи, хорошо известно, но последние научные исследования позволяют предположить, что длительное воздействие длинноволновых УФ лучей спектра А также может вызывать рак кожи.

Польза для здоровья

Многие люди считают, что помимо загара использование оборудования для загара позволяет им расслабиться и хорошо себя чувствовать. Дать количественную оценку таким утверждениям сложно.

Несмотря на то, что использование оборудования для загара может способствовать повышению синтеза витамина Д, главным образом под воздействием УФ лучей спектра В, для большинства людей несистематическое воздействие солнца в сочетании с поступлением витамина Д во время нормального питания обеспечивает достаточное для здорового организма количество витамина Д в течение всего года. Если некоторым людям не достаточно того количества витамина Д, которое вырабатывается в организме под воздействием солнца (например, людям, живущим в полярных районах), то этот дефицит можно восполнить не столько с помощью оборудования для загара, сколько благодаря соответствующему рациону питания.

Использование оборудования для загара под медицинским контролем может быть рекомендовано только в очень редких и особых случаях. С помощью медицинских УФ приборов успешно лечатся некоторые заболевания кожи, такие как дерматит и псориаз. Но такое лечение должно проводиться только под наблюдением квалифицированных специалистов в соответствующих медицинских учреждениях, а не в коммерческих салонах для загара, где отсутствует должный контроль, и не при использовании приборов для загара в домашних условиях.

Широко распространено ошибочное мнение, что загар, приобретенный с помощью оборудования для загара, хорошо защищает кожу от солнечных ожогов во время отпуска, проводимого на солнце. На самом деле загар, приобретенный с помощью оборудования, предоставляет лишь ограниченную защиту кожи от ожогов солнечными УФ лучами. Было подсчитано, что такой загар обладает всего лишь таким же защитным эффектом, что и солнцезащитное средство с фактором солнечной защиты (SPF) 2-3.

Рекомендации

Следующие группы населения подвергаются наиболее высокому риску вредного воздействия УФ излучения на здоровье и, поэтому, не должны использовать приспособления для искусственного загара:

§  Люди с типом кожи I или II;

§  Дети (то есть лица, не достигшие 18 лет);

§  Люди с большим количеством родимых пятен (родинок);

§  Люди, легко покрывающиеся веснушками;

§  Люди, которые часто получали солнечные ожоги в детстве;

§  Люди, имеющие предзлокачественные и злокачественные изменения кожи;

§  Люди с поврежденной солнцем кожей;

§  Люди с нанесенными косметическими средствами. Они могут усилить чувствительность кожи к УФ излучению; а также

§  Люди, принимающие лекарства. В этом случае им необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по поводу того, не влияют ли эти лекарства на их чувствительность к УФ излучению.

Подготовил врач ФГБУЗ ЦГиЭ № 91 ФМБА России Кайсин П. В. по материалам ВОЗ.

Комментарии к статье отключены.