Герб

Настало время для прививок от гриппа.

Автор: admin | 2 Ноябрь 2017 года | рубрика Новости, Публикации | No comment

gripИ снова – о гриппе. В конце каждого года врачи предупреждают население о необходимости пройти вакцинацию против этого сезонного заболевания, такого же необратимого, как и наступление сезонов года.

Грипп — острая вирусная инфекция, поражающая дыхательные пути и протекающая с повышением температуры тела, головной болью, болями в мышцах, слабостью.

Ежегодно грипп вызывает эпидемии с большим количеством осложнений и высокой смертностью, в основном от пневмонии.

Вспышки гриппа встречаются каждый год. В России последний подъем заболеваемости  острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом  длился с декабря 2016 года по февраль 2017 года. Число заболевших и госпитализированных составило свыше 900 тысяч человек. На территории городского округа «Город Лесной» эпидемический сезон острых респираторных вирусных инфекций и гриппа продолжался с последней недели января до последней недели февраля 2017 года. Экономический ущерб от заболеваний составил 42,9 миллионов рублей.

Предстоит эпидемический сезон 2017-2018 годов. Ожидается, что к нам вновь придет свиной грипп – тип H1N1.

Центр гигиены и эпидемиологии №91 уже начинает работу  по определению вида циркулирующих вирусов острых респираторных вирусных инфекций  и гриппа у людей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация, так как после введения вакцины в организме у человека вырабатываются собственные защитные, самые эффективные против вируса гриппа, факторы. И действительно, по итогам сезона 2016-2017 годов в Российской Федерации замечена более низкая заболеваемость гриппом у людей, привитых против гриппа, всего 2,6 человека на 100 тысяч привитых, отсутствие у них тяжёлых форм заболевания, что ещё раз подтверждает в целом эффективность сезонной иммунизации. 

На территории городского округа «Город Лесной» работа по вакцинации против гриппа начата в августе 2017 года.

Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от наиболее опасного вируса – вируса гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ.

        Чтобы устоять перед вирусами, избегайте контактов с больным человеком, откажитесь от посещения многолюдных мест, где вероятность заразиться вирусами больше, соблюдайте оптимальный температурный режим в помещении, увеличивайте влажность воздуха, регулярно проветривайте помещения, одевайтесь по погоде, чтоб не простыть, употребляйте лук и чеснок, носите медицинскую маску, часто мойте руки, закрывайте рот платком при кашле и чихании, соблюдайте другие элементарные гигиенические требования.

Если вдруг заболеете, то немедленно обращайтесь в поликлинику.

Врач по гигиеническому воспитанию ФГБУЗ ЦГиЭ № 91 ФМБА России Ашмарин С.Н.

Рисунок автора.

Комментарии к статье отключены.