Герб

КЛЕЩИ АТАКУЮТ!

Автор: admin | 6 Июнь 2019 года | рубрика Новости | No comment

Выходные  дни первых дней июня принесли тревожную новость: в медицинские учреждения города обратилось тридцать шесть человек с укусами клещами.

         Медики снова и снова напоминают жителям города о соблюдении простейших правил защиты от  клещей. Соблюдение этих правил может спасти ваше здоровье, а в особо тяжёлых случаях и жизнь.

FB_IMG_1559537283589

         Клещи не прыгают на вас с деревьев. Они заползают из травы, либо с кустов (выше метра на кусте клещ обычно не поднимается).
Поэтому длинные рукава курток, заправленная в брюки рубашка и заправленные в носки брюки, плотно прилегающие к телу воротник и манжеты, головной убор с заправленными под него длинными волосами, а лучше капюшон – вот то, что может защитить вас от нападения клеща.

         Что делать если вы нашли на своём теле клеща?
Во-первых,  очень аккуратно его вытаскиваем.  Главное    это вытащить клеща целиком, не оторвав головку. Если она осталась в ране, то её выковыривают прокаленной на огне иголкой.

Во-вторых, помещаем  клеща в баночку, флакончик и т.п. для доставки его в лабораторию. Клеща не раздавливаем!

         Если в пределах досягаемости приёмный покой, то немедленно надо отвезти  туда пострадавшего для извлечения клеща и последующих действий. 

Название «клещевой вирусный энцефалит» знакомо всем. Понятие «боррелиоз» знают не многие, а ведь в слюне клеща присутствуют еще и возбудители  бабезиоза, риккетсиоза, анаплазмоза, эрлихиоза и других инфекций.   К счастью, они присутствуют не у каждого клеща и не полным набором. Вероятней всего, стоит бояться энцефалита и боррелиоза.

Кто ещё не привит против энцефалита, не откладывайте с прививками!  

Врач по гигиеническому воспитанию                                      С.Н. Ашмарин

Комментарии к статье отключены.