Герб

У КАЖДОЙ СТРАНЫ СВОИ БОЛЯЧКИ

Автор: admin | 3 Июнь 2019 года | рубрика Новости | No comment

         Мы стали много путешествовать. Более 35 миллионов граждан России ежегодно выезжают за пределы страны. Они привозят обратно не только воспоминания о поездках, но и, к сожалению, не знакомые нам болезни.

         В основном наши путешественники заражаются инфекционными болезнями в странах Юго-Восточной Азии и Африки. Люди, инфицированные мало знакомыми для нас вирусами, надолго приковываются к медицинской койке, а один случай заражения лептоспирозом, привезённым с индонезийского  острова Бали, закончился для туриста из Новоуральска смертью.

         Риск посещения россиянами стран с влажным тропическим климатом всегда имеет место быть, в связи с чем территориальные медицинские органы должны всегда быть готовы к своевременному проведению профилактических  и противоэпидемических мероприятий.

         Отправляющийся в тёплые страны турист должен быть информирован о возможном заражении инфекционным заболеванием и иметь выбор для безопасного отдыха в благополучной  в эпидемиологическом отношении стране.

         Туристы не должны увлекаться экзотическими блюдами, купаться в заведомо грязных водоёмах или прогуливаться  по загрязнённым пляжам,  брать в руки  или трогать руками местных грызунов,  обезьян, домашних животных.  Для питья обязательно носить с собой  только чистую воду.

         С инфекционными болезнями необходимо бороться в начальных стадиях заболеваний. Необходимое условие для лечения – это обращение к врачам при первых признаках недомогания после возвращения из дальних стран.  При обращении к врачу обязательно информировать врача о стране, где вы побывали. В  поликлинике комбината, поликлинике для взрослых и в детской поликлинике имеются кабинеты инфекционистов, к которым необходимо обратиться при малейших признаках заболевания.

 

Врач по гигиеническому воспитанию

ФГБУЗ ЦГиЭ № 91 ФМБА России                                                С.Н.Ашмарин

Комментарии к статье отключены.