Герб

ВНИМАНИЕ: КЛЕЩИ!

Автор: admin | 19 Май 2021 года | рубрика Новости, Публикации | No comment

В связи с наступлением аномальной жары на Урале сезон активности клещей в городе Лесном начался с резкого  увеличения обращений пострадавших граждан в приемный покой ФГБУЗ ЦМСЧ № 91 ФМБА России. В лаборатории контроля биологических факторов ФГБУЗ ЦГиЭ №91 ФМБА России на 18 мая  2021 года исследовано на носительство инфекций 201 клещ. Из них вирусным клещевым энцефалитом заражено 5 особей, боррелиозом (болезнь Лайма) – 86, эрлихиозом – 11, анаплазмозом – 9.

По состоянию на 18 мая предыдущего  2020 года лабораторией контроля биологических факторов ФГБУЗ ЦГиЭ №91 ФМБА России было исследовано на носительство инфекций 214 клещей. Из них вирусным клещевым энцефалитом была заражена 1 особь, боррелиозом (болезнь Лайма) – 83, эрлихиозом – 14, анаплазмозом – 3.

klech

Из анализа данных  заметно значительное увеличение наличия  в исследованных клещах возбудителей клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Как известно, КВЭ является наиболее опасным заболеванием, передаваемым иксодовыми клещами, нередко приводящим к инвалидизации и даже летальному исходу у пострадавшего от укуса человека. Среди выживших полное выздоровление наступает редко, чаще остаются пожизненные параличи, парезы и снижение интеллекта.

КВЭ нельзя профилактировать антибиотиками, и риск заражения высок сразу после прокусывания кожи (а не через 1-2 суток после присасывания, как при болезни Лайма). Экстренная постконтактная профилактика клещевого энцефалита состоит в введении специфического иммуноглобулина в ближайшие часы после укуса (24-72 часа). Существует плановая профилактика - вакцинация. В случае заражения этим вирусом незащищенного человека развивается типичная картина энцефалита, с угнетением сознания, спонтанного дыхания и параличами скелетной мускулатуры.

ФГБУЗ ЦГиЭ №91 ФМБА России  призывает ограничить посещение мест обитания клещей (лесов, полей) в период их активности, а если все же вы оказались в это время на природе, то соблюдайте профилактические меры для снижения риска присасывания клеща.

Zachita

Комментарии к статье отключены.