Герб

О результатах исследования клещей на 11.06.2021

Автор: admin | 11 Июнь 2021 года | рубрика Новости | No comment

ФГБУЗ ЦГиЭ № 91 ФМБА России напоминает, что сезон активности иксодовых клещей на Среднем Урале продолжается и находится в самом разгаре. Так, по данным кабинета медицинской статистики лабораторией контроля биологических факторов ФГБУЗ ЦГиЭ №91 ФМБА России по состоянию на 10 июня  2021 года всего исследовано на носительство инфекций 444 присосавшихся к человеку клеща. Из них вирусным клещевым энцефалитом заражено 15 особей, боррелиозом (болезнь Лайма) – 221 особь, эрлихиозом – 22 особи, анаплазмозом – 24 особи.

Следует отметить  резкое увеличение по сравнению с предыдущими годами наличия  в исследованных клещах возбудителей клещевого вирусного энцефалита.

ФГБУЗ ЦГиЭ №91 ФМБА России  призывает ограничить посещение мест обитания клещей (лесов, полей) в период их активности, а если все же вы оказались в это время на природе, то соблюдайте профилактические меры для снижения риска присасывания клеща и передачи инфекции при присасывании.

Если все же произошло присасывание клеща, то извлечь его можно самостоятельно, либо обратится в приемный покой. После извлечения клеща его необходимо доставить в лабораторию, где его проверят на наличие разных инфекций. Узнав, возбудители каких инфекций были в клеще, следует обратится к врачу-инфекционисту для того, что бы составить план дальнейшего обследования.

Напоминаем признаки основных инфекций, передаваемых иксодовыми клещами:

- клещевой энцефалит начинается так: появляется слабость, болит голова, тошнит и может рвать, мучает бессонница. Температура повышается до 38—40 °C, знобит. Лихорадка длится до 10 дней. Начинает болеть тело, могут неметь конечности;

- люди с болезнью Лайма жалуются на сыпь на теле, недомогание, повышение температуры, озноб и воспаление лимфоузлов. Если болезнь не лечить, начинает болеть голова и суставы, немеет лицо и конечности, развивается артрит.

Комментарии к статье отключены.