Герб

ОСПА ОБЕЗЬЯН

Автор: admin | 31 Май 2022 года | рубрика Новости, Публикации | No comment

Ospa

 Оспа обезьян - редкое вирусное зоонозное заболевание, симптомы

которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом

у пациентов с натуральной оспой,  однако,  менее выраженными.

В Африке заболевание под названием «оспа обезьян» обнаружена у многих видов животных: у полосатых белок, у древесных белок, у гамбийских крыс, полосатых мышей и у приматов. Вероятным резервуаром вируса в природе  являются грызуны.

Инфицирование человека происходит в результате контакта с больным

животным (или трупом животного), а также во время прямого контакта с его тканями (кровью), биологическими жидкостями. Не исключается воздушно-капельный и контактный пути передачи вируса от больного животного к человеку. Заражение возможно также при употреблении в пищу мяса инфицированных животных без достаточной термической обработки.

Передача от человека человеку происходит воздушно-капельным путем

при длительном и тесном контакте, а также в результате контакта с биологическими жидкостями больного или через предметы обихода.  Передача инфекции может также происходить внутриутробно  — от больной матери плоду (врожденная оспа обезьян)

Ospa-1

Инкубационный период оспы обезьян обычно длится 5-21 дней, чаще

6-16 дней. Основными симптомами в начальном периоде заболевания            являются лихорадка, увеличение лимфатических узлов (лимфаденопатия), сильная головная боль, боли в мышцах (миалгия). После подъема температуры  на 1-3 день у заболевшего появляются высыпания на лице, а также на коже ладоней и ступней, слизистых оболочках полости рта, гениталиях. Постепенно высыпания принимают форму пустул, далее покрываются корочкой.  В среднем корочки на коже сохраняются три недели.

Осложнениями оспы обезьян могут быть вторичные инфекции. Летальность (смертность) от данного заболевания составляет 3-6%, однако может достигать 11% (особенно среди детей младшего возраста).

Окончательный диагноз может быть поставлен только по итогам лабораторной диагностики с использованием специфических тестов по обнаружению вируса.

Долгие годы обезьянья оспа не выходила за пределы центральной Африки. Вирус оспы обезьян был впервые выявлен в 1958 году при вспышке

заболевания в колониях обезьян. Из пустул был выделен возбудитель, названный вирусом оспы обезьян. Лишь спустя 12 лет специалисты ВОЗ выделили возбудитель от больного человека. Позже случаи  заражения человека оспой обезьян были зарегистрированы в 10 странах Африки. Большинство случаев заболевания были выявлены в сельской местности в районах влажных тропических лесов бассейна реки Конго и Западной Африки, особенно в Демократической Республике Конго.

О первом случае заражения обезьяньей оспой в Европе  стало известно 7 мая 2022 года. Инфекция была выявлена в Великобритании (предположительно пациент заразился вирусом в Нигерии, а потом приехал в королевство). Через неделю стало известно о заражении обезьяньей оспой еще двух британцев, заболевание которых не связано с предыдущим подтвержденным случаем. За последние дни заболевание также выявили в нескольких странах Европы и США. Всего на 30 мая 2022 года в странах Европы, США и Австралии  зарегистрировано более 200 случаев. Чаще вирус выявляют у граждан, которые вернулись из африканских стран, а также у владельцев завезенных домашних животных.

Лекарственных препаратов для специфического лечения оспы обезьян

в настоящее время нет. Единственным лицензированным (ЕМА, 2022) препаратом для терапии оспы обезьян является препарат Тековиримат.

По данным исследований вакцина против натуральной оспы защищает от заболевания оспой обезьян. В Российской Федерации вакцинация против натуральной оспы проводилась в плановом порядке до 1980 года, в настоящее время эта вакцина не используется в рамках Национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям. Лица, рожденные до 1979 года и привитые против натуральной оспы, формально могут считаться относительно защищенными от заражения оспой обезьян     (с учетом эффективности вакцины против натуральной оспы в 85%).

На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано 3 вакцины для профилактики натуральной оспы отечественного производства.

 

Для снижения риска передачи инфекции от человека человеку следует:

- избегать тесных физических контактов с людьми, инфицированными оспой обезьян;

- при уходе за больными оспой обезьян необходимо использовать средства индивидуальной защиты;

-  больных рекомендуется изолировать либо на дому, либо в лечебном учреждении;

- медицинским работникам и людям, имеющим контакты с пациентами с оспой обезьян или с взятыми у них образцами, необходимо рассмотреть возможность вакцинации против натуральной оспы.

 

В настоящий момент на территории Российской Федерации не зарегистрированы случаи заболевания оспой обезьян среди населения.

Следует отметить, что вероятность распространения этой инфекции в России очень мала.

Комментарии к статье отключены.