Герб

Состояние заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом на территории городского округа «Город Лесной» в осенне-зимний период 2022 года

Автор: admin | 22 Декабрь 2022 года | рубрика Новости, Публикации | No comment

Обычно ухудшение эпидемиологической обстановки по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (далее по тексту ОРВИ) и начало регистрации первых случаев заболевания сезонным гриппом среди населения, проживающего  на территории городского округа «Город Лесной», начинается на 3 или 4 неделе января следующего года и эпидемическое неблагополучие продолжается 1,5 – 2 месяца.

           С мая 2020 года на территории городского округа «Город Лесной» начал циркулировать вирус новой  коронавирусной инфекции (COVID-19), который с увеличением числа заболевших COVID-19 людей постепенно стал преобладать и подавлять в дальнейшем действие других циркулирующих патогенных вирусов, вызывающих респираторные инфекции, на протяжении последующих 2-х лет (в доковидный период в сезон периода эпидемического неблагополучия на нашей территории регистрировалось от 200 до 500 случаев сезонного гриппа;  в 2020 году среди обслуживаемого населения ФГБУЗ ЦМСЧ №91 ФМБА России зарегистрировано 28  лабораторно подтвержденных случаев сезонного гриппа, в 2021 году только 7 случаев сезонного гриппа; по сравнению с 2019 годом заболеваемость ОРВИ в 2020 году снизилась в 1,3 раза, в 2021 году заболеваемость ОРВИ снизилась в 1,1 раза).

В июле текущего года заболеваемость новой  коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории городского округа «Город Лесной»  снизилась до единичных случаев в день (несколько дней в июле заболеваемость COVID-19 вообще не регистрировалась). Очередной подъем заболеваемости COVID-19 наблюдается с середины августа 2022 года, но не такой интенсивности, какая была заболеваемость COVID-19 в первом полугодии текущего года.        В настоящее время на нашей территории заболеваемость данной инфекцией стабилизировалась,  еженедельно регистрируется от 40 до 70 случаев новой коронавирусной инфекции. Заболевания COVID-19 у людей сейчас  протекает в легкой или средней степени тяжести, не требует лечения в стационарных условиях, в основном больные лечатся на дому. Уровень коллективного иммунитета населения, проживающего на территории городского округа «Город Лесной»,  против  COVID-19 превысил 70% (более 10 тысяч лесничан переболели данным инфекционным заболеванием, а также дала результаты 2-х летняя планомерная работа медицинских работников по вакцинации обслуживаемого населения против новой коронавирусной инфекции).

Внедрение возбудителя новой коронавирусной инфекции в когорту вирусов — возбудителей воздушно-капельных инфекций резко повлиял на эпидемический процесс   по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Уже второй год нестандартно рано (в сентябре) на нашей территории ухудшается эпидемическая обстановка по заболеваемости обслуживаемого населения ОРВИ.

В текущем 2022 году ухудшение наступило на 3 неделе сентября, когда недельный эпидемический порог заболеваемости по ОРВИ был превышен в 1,5 раза (недельный эпидемический порог заболеваемости (черта) – средне-многолетний уровень заболеваемости какой-либо инфекцией, превышение которого является показателем эпидемического неблагополучия), и продолжался 2 недели. В течение октября 2022 года заболеваемость ОРВИ держалась на одном уровне – чуть меньше недельного эпидемического порога. Вновь ухудшение эпидемической обстановки по заболеваемости ОРВИ возникло на 2 неделе ноября текущего года, когда недельный эпидемический порог был превышен сначала на 10%, а на 4 неделе ноября превышение уже составляло 30%. Пик заболеваемости по ОРВИ на нашей территории достиг на 2 неделе декабря 2022 года, когда недельный эпидемический порог был превышен в 2,2 раза. На 3 неделе декабря отмечается небольшое снижение заболеваемости по ОРВИ (на 140 случаев).

С целью социально-гигиенического мониторинга с начала октября 2022 года ФГБУЗ ЦГиЭ №91 ФМБА России проводит лабораторные исследования биологического материала от больных, у которых клинически установлен диагноз острого респираторного вирусного заболевания. В период с 03 октября по 16 декабря 2022 года проведены лабораторные исследования биологического материала от 155 больных ОРВИ и выполнено более 2 тысяч исследований. Установлено: в 34 пробах выявлена РНК метапневмовируса (21,9%), в 21 пробе выявлены РНК риновируса (13,5%), в 16 пробах – РНК вируса парагриппа (10,3%), в 13 пробах – РНК бокавируса (8,4%), в 5 пробах – ДНК  аденовирусов (3,2%), в 5 пробах – РНК коронавирусов (3,2%), в 2 пробах – РНК респираторно-синцитиального вируса (1,3%). Из выше изложенного видно, что на территории городского округа «Город Лесной» циркулирует мощный «букет» вирусов, который влияет на ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости воздушно-капельными инфекциями и вызывает у людей ряд симптомов заболевания под общим названием – острая респираторная вирусная инфекция.

Нестандартно рано в текущем 2022 году ухудшилась эпидемическая обстановка по сезонному гриппу. Как и в 2009 году в период эпидемии «свиного» гриппа первый случай гриппа на территории городского округа «Город Лесной»  зарегистрирован на 3 неделе ноября 2022 года. По состоянию на 16 декабря 2022 года всего уже  зарегистрировано 48 случаев лабораторно подтвержденного гриппа  и во всех случаях выявлен один возбудитель – вирус «свиного» гриппа – группа А/H1N1sw09. За 2 года отсутствия возбудителя на нашей территории коллективный иммунитет населения к данной инфекции резко снизился. Учитывая

то, что данный вирус вызывает у людей инфекционное заболевание с тяжелыми клиническими проявлениями, нередко заканчивающееся смертельным исходом, тяжело придется тем людям, которые в осенний период текущего года не получили прививку от сезонного гриппа (в состав  вакцины против сезонного гриппа входит компонент против свиного гриппа).

По прогнозам специалистов Управления Роспотребнадзора по Свердловской области очередное ухудшение эпидемической обстановки (более интенсивное) по заболеваемости острыми респираторными инфекциями и сезонным гриппом  ожидается в нашем регионе в конце декабря 2022 года – начале января 2023 года.

Врач-эпидемиолог                                                     В.А. Копылов

Комментарии к статье отключены.