Герб

Вирус ХАСЕКИ

Автор: admin | 25 Апрель 2023 года | рубрика Новости, Публикации | No comment

ибири, на Урале и на Дальнем Востоке выявлен новый вирус, передающийся людям от иксодовых клещей. Идентифицировали патогенный микроорганизм, названный Хасеки, ученые ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора.

Еще в 2011-2012 годах регистрировались в мире случаи странной лихорадки среди людей — гриппоподобное состояние длилось 3-5 дней. Ясно было, что инфекция связана с укусом клеща, но тесты на известные клещевые инфекции показывали отрицательный результат. Только спустя более чем десять лет ученые смогли расшифровать геном вируса. Он получил название Хасеки.

g7nXtID3nJcСчитается, что первая в России вспышка заболеваемости новой инфекции, вызванная новым вирусом Хасеки,  была во Владивостоке в 2019 году, но возбудителя выявили позже.

Пока по новому вирусу объективной информации немного, инфекцию предстоит детально изучить.

Это шестая инфекция, переносчиком возбудителя которой является иксодовый клещ.

Клещевых инфекций, которые передаются при присасывании клеща, очень много — это и вирусные, и бактериальные. При этом вакцина есть только от клещевого энцефалита, а от других патогенных микроорганизмов, способных вызвать заболевание, прививкой не защитишься.

«Поэтому все меры предосторожности должны быть направлены на то, чтобы избегать укусов клещей — это репелленты, одежда, закрывающая тело, взаимоосмотры во время пребывания на природе».

Комментарии к статье отключены.