Герб

О начале эпидемического сезона клещевых инфекций на территории городского округа «Город Лесной» в 2023 году

Автор: admin | 19 Май 2023 года | рубрика Новости | No comment

На территории городского округа «Город Лесной» эпидемический сезон  клещевых инфекций  в 2023 году начался с 08 апреля, когда  за медицинской помощью в приемный покой ФГБУЗ ЦМСЧ №91 ФМБА России обратился первый пострадавший от нападения клещей (пострадавшая школьница, нападению клещей подверглась в районе лыжной базы). Идет 6 неделя эпидемического сезона клещевых инфекций этого года. По состоянию на 15 мая 2023 года за этот период за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения и приемный покой Центральной медико-санитарной части обратились уже 168 пострадавших от укусов клещей, 33 из которых дети. На 2-ой недели мая зарегистрирован один случай заболевания среди взрослых клещевым иксодовым боррелиозом.

Бактериологической лабораторией ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 91 Федерального медико-биологического агентства» проводятся исследования клещей,  снятых с пострадавших от нападения клещей и обратившихся за медицинской помощью. Всего за прошедший период с начала сезона клещевых инфекций 2023 года исследовано 158 особей клещей: 3 из исследованных проб оказались положительными  к вирусу клещевого энцефалита (1,9%), в 94 пробах обнаружен генетический материал боррелий (59,5%), 2  пробы оказались положительными на моноцитарный эрлихиоз (1,3%)  и 13 проб – положительными на гранулоцитарный анаплазмоз человека (8,2%).

В рамках государственного задания в конце апреля — начале мая текущего года специалистами ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 91 Федерального медико-биологического агентства» проведены энтомологические обследования отдельных территорий городского округа «Город Лесной» с помощью «флагов» и «волокуш» общей площадью 41,3 гектара.  В ходе обследований с  «флагов» и «волокуш», а также со спецодежды специалистов снято 66 клещей (44 самки и 22 самца), все они исследованы в лаборатории на носительство возбудителей клещевых инфекций (все особи относятся к 2 видам иксодовых клещей – Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus): в 38 пробах особей клещей обнаружен генетический материал боррелий (57,6%), одна проба оказались положительной  к вирусу клещевого энцефалита (1,5%), еще в одной пробе выявлен возбудитель моноцитарного эрлихиоза (1,5%).

С конца апреля – начале мая текущего года  на отдельных территориях городского округа «Город Лесной» проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки. По состоянию на 15 мая 2023 года общая площадь уже обработанных территорий года составляет 88,1 гектара, в том числе специалистами ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №91 Федерального медико-биологического агентства» акарицидные обработки проведены на территориях общей площадью 18,6 гектаров (обработаны территории 3 общеобразовательных школ, территории 13 детских дошкольных учреждений, по индивидуальным заявкам акарицидные обработки проведены на 35 садовых участках). В настоящее время в ФГБУЗ ЦГиЭ №91 ФМБА России поступила заявка на акарицидную обработку всех садовых участков одного из коллективных садов города. На текущей неделе будет проведена акарицидная обработка территории МБУ «ДООЦ «Солнышко».

 

 

Врач-эпидемиолог                                                                                    В.А. Копылов

 

16.05.2023 г.

Комментарии к статье отключены.