Герб

Укусы животными. Это должен знать каждый

Автор: admin | 10 Январь 2024 года | рубрика Новости, Публикации | No comment

lg!7bn

В первые дни 2024 года участились случаи укусов людей животными, а также случаев «оцарапывания и ослюнения» людей животными. Всего за эти 10 дней было зафиксировано  9 обращений за медицинской помощью. Для сравнения, за 2023 год в первые 10 дней обратилось 3 человека, столкнувшихся с агрессией животных.

Всего за 2023 год было зафиксировано 160 случаев нападений на людей животными. Из них 5 случаев — дикие животные, 91 случай — собаки.

Считается, что если не провоцировать собак своим поведением, то они не нападут. Однако точно предугадать действия четвероногих все равно нельзя.

Нужно быть аккуратнее при контакте с бездомными животными или теми четвероногими, которые находятся без присмотра хозяев. В случае укуса немедлено обратиться за медицинской помощью. Если у животного есть хозяин, то надо срочно выяснить, сделана ли животному прививка от бешенства и отвезти животное на осмотр к ветеринару.

Наиболее опасными считаются такие места укуса, как голова, шея, кисти, пальцы рук и ног, промежность, гениталии.

Чрезвычайно важна местная обработка укушенных ран, царапин и ссадин, ее необходимо проводить как можно быстрее после случившегося.

Правильное проведение местной обработки раны сразу после укуса дает шанс избежать заболевания бешенством.

Для оказания первой помощи необходимо:

- тщательно, не менее 10-15 мин, промыть поверхность раны струей воды с мылом (лучше хозяйственным, в нем больше щелочи, которой инактивируется вирус бешенства) или любым другим детергентом (разрешается использовать средство для мытья посуды). Обработки требуют также те участки кожи, на которые могла попасть слюна укусившего животного;

- обработать края раны 70%-ным раствором спирта или 5%-ным спиртовым раствором йода, в крайнем случае — 3%-ным раствором перекиси водорода;

- нанести на рану антибактериальную мазь (Левомеколь, Левомицетиновую и др.);

- наложить стерильную повязку. По возможности не следует делать тугие и герметичные повязки.

Первичная хирургическая обработка раны с последующим наложением швов при подозрении на инфицирование вирусом бешенства в первые три дня не проводится.

После местной обработки раны необходимо срочно обратиться в ближайший травматологический пункт для решения вопроса о проведении первичной хирургической обработки раны и экстренной вакцинации против столбняка и бешенства.

Местная обработка раны не исключает последующей вакцинации, даже если после укуса прошло несколько дней.

Вакцина против бешенства не вводится, если можно исключить возможность заражения в следующих случаях:

- прикосновение и нанесение животным слюны на неповрежденную кожу;

- укус через плотную толстую ткань без ее сквозного повреждения;

- неопасная локализация укуса домашним животным, привитым от бешенства и не вызывающим подозрений на заболевание.

В любом случае необходимо проконсультироваться с врачом!

Неполный курс вакцинации (три инъекции) проводится, если домашнее животное в течение 10 дней после контакта оставалось здоровым. Наблюдение за животным в течение этих 10 дней может осуществлять только ветеринарная клиника, у которой есть лицензия на эту деятельность. По окончании наблюдения, ветеринар выдаёт справку о том, что животное здорово. После получения справки необходимо предоставить её врачу-травматологу. В городском округе города Лесной лицензия на осмотр животного имеется только у ветеринарной клиники «Госветстанции» по адресу ул. Мамина-Сибиряка, д. 34. Номер телефона +7 (34342) 6-24-54.

Комментарии к статье отключены.